Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones, A.C.
Consejo Directivo

 

EMPRESA PRIMER CONSEJERO SEGUNDO CONSEJERO DIRECCIÓN
Cummins,
S. De R.L. de C.V.
Ing. Ignacio García Albarrán
Director General

ignacio.garcia@cummins.com
Ing. Aarón Alejandro Borunda Cárdenas
Director de Ventas ebu on hinghway

aaron.a.borunda@cummins.com
Eje 122 No. 200
Zona Industrial
C.P. 78090
San Luis Potosí, S. L. P.
Daimler Vehículos Comerciales México, S. de R. L. de C.V. Stefan Kürschner
Presidente & CEO

stefan.kurschner@daimler.com
Mtra. Stephany De Mendieta Zapata
Directora de Asuntos Externos y Comunicación

stephany.demendieta@daimler.com
Paseo de Tamarindos No. 90 Piso 16
Col. Bosques de las Lomas
C.P. 05120,
México, D.F.
Detroit Diesel Allison
de México, S. de R.L. de C.V.
Sr. Stefan Küschner
Presidente & CEO

stefan.kurschner@daimler.com
Lic. Humberto Joel Rojas
Gutiérrez
Gerente de Relaciones Gubernamentales

humberto.rojas@daimler.com
Paseo de Tamarindos No. 90 Piso 16
Col. Bosques de las Lomas
C.P. 05120,
México, D.F.
Dina Camiones, S.A. de C.V. Ing. Martín Melendez Romero
Director General

marmel@dina.com.mx
Lic. Claudia Y. Gutiérrez Reyes
Directora de Transporte Sustentable

clagut@dina.com.mx
Corredor Industrial S/N,
43990, CD. Sahagún Tepeapulco, Hgo.
Hino Motors Sales
México, S.A. de C.V.
Sr. Nozomu Harada
Presidente y Director General

n.harada@himex.com.mx
Lic. José Manuel Armenta Rodríguez
Director Comercial

jose.armenta@himex.com.mx
Lago Zurich 245, edif. Zurich, piso 15, ofic. 1501
Col. Ampliación Granada
11520, México, D.F.
Isuzu Motors
de México, S. de R.L.
Sr. Hirokazu Maruyama
Presidente del Consejo y Director General Ejecutivo

Ing. Constantino Vázquez Alvárez
Gerente de Planeación

c.vazquez@isuzumex.com.mx
Paseo de la Reforma No. 350, piso 18-B
Col. Cuahutémoc Juárez
C.P. 06500 México D.F.
mack Mack Trucks de México Sr. Martín Augusto Sáenz Tejada
Director General

martin.saenz@volvo.com
Ing. José David Godinez Hernández
Director de Relaciones Gubernamentales e Institucionales

jose.david.godinez@volvo.com
Torre Zentrum
Avenida Santa Fé Piso 21, Ofic. 2101
Col. Santa Cruz Manca
05349, MÉXICO, D. F.
Kenworth Mexicana,
S.A. de C.V.
Ing. Renato Villalpando Rivera
Director General

renato.villalpando@paccar.com
Lic. Gustavo García González
Director de Operaciones México

gustavo.garcia@paccar.com
Andrés Bello No. 45 Piso 19
Col. Chapultepec Morales
C.P. 11560
México, D.F.
MAN Truck & Bus
México, S.A. de C.V.
Ing. Leonardo Juan Soloaga
Director General

leonardo.soloaga@vwcamiones.com
Ing. Miguel Ángel Vallejo Álvarez
Director de Relaciones Institucionales y Desarrollo de la Red

miguel.vallejo@vwcamiones.com
Santa Rosa de Viterbo S/N Lote 7
Manzana II Parque Industrial Finsa
C.P. 76246
El Marques, Querétaro
Mercedes-Benz Autobuses
Autobuses
Dr. Jan Hegner
CEO Daimler Buses México

jan.hegner@daimler.com
Sr. Pablo García Estrada
Gerente Regulatorio

pablo.garcia@daimler.com
Paseo de Tamarindos No. 90 Torre II Piso 16
Col. Bosques de las Lomas
C.P. 05120,
México, D.F.
Navistar de México,
S. de R.L. de C.V.
Lic. Carlos Alberto Pardo García
Director General

carlos.pardo@navistar.com
Lic. Rodolfo Valadez Coria
Gerente de Relaciones Gubernamentales

rodolfo.valadez@navistar.com
Av. Ejercito Nacional No. 904 Piso 8
Col. Palmas Polanco
C.P. 11510
México, D. F.
Scania de México,
S.A. de C.V.
Sr. Enrique Enrich
Director General

enrique.enrich@scania.com
Lic. Marco Octavio Balbuena Estrada
Gerente de Ventas

marco.balbuena@scania.com

Circuito el Marquez No. 12
Parque Industrial el Marquez
Km 195.5
Autopista México-Querétaro,
C.P. 76246,
Querétaro, Querétaro

Volkswagen de México,
S.A. de C.V.
Ing. Leonardo Juan Soloaga
Director General

leonardo.soloaga@vwcamiones.com
Lic. Giovanni Juárez
Director de VW Vehículos Comerciales

giovanni.juarez@vw.com.mx
Km. 116 Autopista México Puebla
Sn. Lorenzo Almecatla, Cuautlancingo
C.P. 72008
Puebla, Puebla
Volvo Group de México
S.A. de C.V.
SR. Rafael Kisel Reinisch
Presidente

rafael.rk.kisel@volvo.com
Ing. José David Godinez Hernández
Director de Relaciones Gubernamentales e Institucionales

jose.david.godinez@volvo.com
Torre Zentrum
Avenida Santa Fé Piso 21, Ofic.2101
Col. Santa Cruz Manca
C.P. 05349, México, D.F.